Curriculum

Conheça a vitoriosa carreira de Antonio Lopes

Atividades esportivas realizadas como jogador de futebol

 

1958/61 - Olaria Atletico Clube - RJ

1962 - Bonsucesso Futebol Clube - RJ

 

Auxiliar Técnico

 

1974/9 - C.R. Vasco da Gama

1979 - Seleção Brasileira Amadora-Panamericana

 

Como Treinador

 

1980 - Olaria Atlético Clube - Rio de Janeiro

1981 - América Futebol Clube - Rio de Janeiro

1981/2/3 - C.R. Vasco da Gama - Rio de Janeiro

1983/4/5 - Seleção Nacional do Kuwait

1985/6 - C.R. Vasco da Gama - Rio de Janeiro

1986/7 - Fluminense Futebol Clube - Rio de JaneirO

1987 - C.R. Flamengo - Rio de Janeiro 

1988 - Seleção Nacional da Costa do Marfim (Como Manager )

1988 - Sport Club do Recife - Pernambuco

1988/9 - Al Wasl Club - Emirados Árabes Unidos

1989/90 - Portuguesa de Desportos - São Paulo

1990 - Belenenses Futebol Clube - Portugal

1991 - C.R. Vasco da Gama - Rio de Janeiro

1992 - Sport Club Internacional - Porto Alegre

1993 - Santos Futebol Clube - São Paulo

1993 - Portuguesa de Desportos - São Paulo

1994 - Sport Club Internacional - Porto Alegre

1994 - Al Hilal Sport Club - Arábia Saudita

1995 - Cruzeiro Esporte Clube - Belo Horizonte

1995/6 - Cerro Porteño - Paraguai

1996 - Paraná Clube - Paraná

1997/8/9 e 2000 - C.R. Vasco Da Gama - Rio de Janeiro

2000 - Grêmio Futebol Porto Alegrense - Porto Alegre

2000 - Atlético Paranaense - Paraná

2002/3 - C.R. Vasco da Gama - Rio de Janeiro

2004 - Coritiba Football Club - Paraná

2005 - Clube Atlético Paranaense - Curitiba

2005 - Sport Clube Corinthians Paulista - São Paulo

2006 - Goiás Esporte Clube - Goiânia

2006 - Fluminense Football Club - Rio de Janeiro

2007 - Atlético Paranaense - Paraná

2008 - Vasco da Gama - Rio de Janeiro

2009 - Atlético Paranaense - Curitiba

2010 - Avaí Futebol Clube - Santa Catarina

2010 - Esporte Clube Vitória - Bahia

2011 - América Futebol Clube - Minas Gerais

2011 - Clube Atlético Paranaense - Paraná

 

Como Diretor Técnico

 

2000/2001/2002 - Confederação Brasileira de Futebol (C.B.F) Seleção Brasileira

2013/2014 - Atlético PR 

2015 - Botafogo FR

 

Campeonato conquistados como jogador

 

1959 - Vice - Campeão do Torneio Início Juvenil do RJ

1960 - Campeão do Torneio Início Profissional do RJ Olaria

 

Como Preparador Físico

 

1974 - Campeão Brasileiro - Vasco

1976 - Campeão da Taça Guanabara - Vasco 

1977 - Campeão da Taça Guanabara- Vasco

1977 - Campeão Carioca- Vasco

1979 - Campeão Pan Americano - Porto Rico 

 

Como Treinador

 

1980 - Campeão do Torneio do Rio de Janeiro - Olaria Atletico Clube

1980 - Campeão do Torneio de Acesso P/O Estadual do Rio De Janeiro - Olaria Atlético Clube

1981 - Vice - Campeão da Taça Guanabara - America Futebol Clube 

1981 - Campeão do Torneio Internacional do Funchal Portugal - C.R.Vasco da Gama

1981 - Campeão da Taça Cidade do Rio De Janeiro Segundo Turno - C.R. Vasco da Gama

1981 - Vice - Campeão Estadual do Rio de Janeiro - C.R. Vasco da Gama

1982 - Campeão da Copa de Verão Internacional Uruguai - C.R. Vasco da Gama

1982 - Campeão da Copa João Castelo - C.R.Vasco da Gama

1982 - Vice - Campeão da Taça Guanabara - C.R.Vasco da Gama

1982 - Campeão Carioca - C.R. Vasco da Gama

1983 - Campeão da Primeira Fase e Qualificação Para os Jogos Olímpicos - Seleção Nacional do Kuwait

1984 - Campeão do Torneio de Qualificação Para a Copa da Ásia - Seleção Nacional do Kuwait

1985 - Terceiro Lugar na Copa Asiática - Seleção Nacional do Kuwait

1985 - Vice - Campeão da Taça Guanabara - C.R. Vasco da Gama

1986 - Campeão do Segundo Torneio de Juiz De Fora - C.R. Vasco da Gama

1986 - Campeão da Taça Guanabara - C.R. Vasco da Gama

1986 - Vice - Campeão Carioca - C.R. Vasco da Gama

1987 - Vice - Campeão da Taça Guanabara - Fluminense Futebol Clube

1987 - Campeão da Taça Eusébio Andrade - Terceiro Turno C.R. Flamengo

1987 - Vice - Campeão da Taça Cidade do Rio De Janeiro - Segundo Turno C.R. Flamengo

1987 - Vice - Campeão Carioca - C.R. Flamengo

1987 - Campeão do Torneio Internacional de Angola - C.R. Flamengo

1987 - Campeão do Torneio Internacional do Gabão - C.R. Flamengo

1988 - Vice - Campeão da Primeira Fase do Campeonato Pernambucano - Sport Club Recife

1988 - Campeão Pernambucano - Sport Club do Recife

1989 - Vice - Campeão da Copa Itihad - Al Wasl Club

1989 - Vice - Campeão Nacional - Al Wasl Club

1991 - Campeão do Torneio Internacional do Gabão - C.R. Vasco Da Gama

1991 - Vice - Campeão da Copa Kirin (Japão) C.R.Vasco da Gama

1992 - Campeão da Copa do Brasil ( Classificatória Para A Taça Libertadores ) - Sport Club Internacional

1992 - Campeão Gaúcho - Sport Club Internacional

1994 - Campeão da Copa 25 Anos de Beira - Sport Club Internacional

1994 - Campeão Gaúcho - Sport Club Internacional

1995 - Vice - Campeão Nacional do Paraguai (Classificação para a Copa Libertadores) - Cerro Porteño

1996 - Campeão da Segunda Fase do Campeonato Paranaense - Paraná Clube

1996 - Campeão do Campeonato Paranaense - Paraná Clube

1997 - Vice - Campeão da Taça Guanabara - C.R. Vasco da Gama

1997 - Campeão do Terceiro Turno do Carioca - C.R. Vasco da Gama

1997 - Vice - Campeão Carioca - C.R. Vasco da Gama

1997 - Campeão do Quinto Troféu Bortolotti Bergamo ( Itália ) - C.R. Vasco da Gama

1997 - Campeão Brasileiro ( Classificatório Para a Libertadores ) - C.R. Vasco da Gama

1998 - Campeão Taça Guanabara - C.R. Vasco da Gama

1998 - Campeão do Segundo Turno do Carioca - C.R. Vasco da Gama

1998 - Campeão Carioca - C.R. Vasco da Gama

1998- Campeão da Copa Libertadores Classificatório Para a Final do Mundial Interclubes (Tóquio-Japão ) - C.R. Vasco da Gama

1998 - Vice - Campeão da Copa Interamericana (Estados Unidos) - C.R. Vasco da Gama

1998 - Vice - Campeão do Mundo de Clubes (Tókio - Japão) - Jc.R .Vasco da Gama

1999 - Campeão do Torneio Rio-São Paulo - C.R. Vasco da Gama

1999 - Vice - Campeão da Taça Guanabara - C.R. Vasco da Gama

1999 - Campeão do Segundo Turno Carioca - C. R . Vasco da Gama

2000 - Vice - Campeão do Mundo Fifa - C.R. Vasco da Gama

2000 - Campeão do Segundo Turno Gaúcho - Grêmio Futebol Porto Alegrense

2000 - Vice Campeão Gaúcho - Grêmio Futebol Porto Alegrense

2003 - Campeão da Taça Guanabara - C. R . Vasco da Gama

2003 - Campeão do Segundo Turno do Carioca - C.R.Vasco da Gama

2003 - Campeão Carioca - C.R. Vasco da Gama

2004 - Campeão Paranaense- Coritiba Football Club - Paraná

2005 - Vice - Campeão da Taça Libertadores da América - Atlético-PR

2005 - Campeão Brasileiro ( Classificatório Para a Libertadores ) - S.C. Corinthians Paulista

 

Como Diretor Técnico

 

2002 - CAMPEÃO DO MUNDO Copa do Mundo Korea / Japan - Seleção Brasileira

2013 - Vice Campeão Copa do Brasil / Terceiro no Brasileiro - Atlético PR

2013 - Campeão do Segundo Turno Campeonato Paranaense

2013 - Vice Campeão Paranaense

2015 - Campeão da Taça Guanabara

2015 - Vice Campeão do Estado do Rio de Janeiro

 

Homenagens e Troféus conquistados

 

1981 - Eleito Melhor Treinador do Rio de Janeiro Pela Federação de Futebol do Estado

1981 - Eleito "Bola de Ouro" Pela Imprensa Esportiva

1982 - Eleito "Bola de Ouro" Pela Segunda Vez

1982 - Eleito O Melhor Técnico do País Pela Federação Carioca de Futebol

1982 - Eleito O Melhor Treinador do País "Troféu Radio Globo "

1982 - Eleito O Melhor Treinador do Brasil "Troféu Tchan "

1985 - Eleito "Bola de Ouro" Pela Terceira Vez

1986 - Eleito O Melhor Treinador do Brasil "Troféu Araribóia "

1986 - Eleito Melhor Treinador do País - Troféu Rádio Globo

1986 - Eleito "Bola De Ouro" Pela Quarta Vez

1989 - Eleito "Bola De Ouro" Pela Quinta Vez

1993 - Eleito O Melhor Treinador do Torneio Internacional da China

1994 - Eleito O Melhor Treinador da Copa 25 Anos do Beira-Rio

1996 - Eleito O Melhor Treinador do Campeonato Paranaense "Troféu Corujinha de Ouro "

1997 - Eleito O Melhor Treinador do Brasil Pela Confederação Brasileira de Futebol (C.B.F)

1997 - Eleito O Melhor Treinador do Brasil Pelo Jornal O Dia- Rio De Janeiro " Troféu Ataque "

1998 - Eleito "Bola de Ouro" Pela Sexta Vez

1998 - Eleito O Melhor Treinador da América do Sul e o 5º Melhor do Mundo pela Federação Internacional de História e Estatística - Alemanha

1999 - Eleito Melhor Treinador do Rio De Janeiro pelos Jornalistas do Rio Grande do Sul "Troféu Chevrolet"

1999 - Eleito Bola de Ouro

2003 - Melhor treinador do Rio de Janeiro - Sindicato dos Treinadores do RJ

2004 - Troféu Chuteira de Ouro - Melhor Treinador do Campeonato Paranaense

2005 - Eleito O Melhor Treinador do Brasil - TV Record

2005 - Eleito O Melhor Treinador do Brasil - Revista Placar

 

"Meu ídolo é Cláudio Coutinho, o que mais me inspirou. Durante as eliminatórias da Copa de 78, o Brasil treinou em São Januário e eu, que trabalhava no Vasco, acompanhei seu trabalho e passei a admirá-lo."